ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
КОНТАКТЫ

МОУ "Мельниковская СОШ"

Ленинградская область, Приозерский район, поселок Мельниково, ул. Калинина, дом 23

Телефон

+7 (81379) 91-199

+7 (81379) 91-202

Эл. почта mel.shkola@mail.ru

Семья и школа

8 мая 2023 г.

Забота о себе

Психологическое равновесие родителей особенно важно в экзаменационный период. Из-за напряжения школьники часто чувствуют себя раздраженными или подавленными и могут вымещать свое состояние на близких. Взрослым важно сохранять спокойствие, чтобы адекватно реагировать на ситуации и перепады настроения подростка.

Попробуйте превратить изучаемый материал в захватывающую и увлекательную историю, которую ребенок сможет легко запомнить. Или предложите ребенку самому составить такую историю.
На слух. С помощью аудиозаписей конспектов и фрагментов текста из учебников можно повторять и учить материал на ходу.

Родитель должен успокаивать ребенка своим присутствием, а не умножать стрессовое переживание. Дети невероятно чуткие и проницательные в понимании эмоций близких взрослых. Два человека в стрессе в одном доме только усугубят напряжение и сделают экзамены еще более сложными. Убедитесь, что вы уделяете время себе.

Время подготовки к экзаменам эмоционально сложное для всех. Помните, этот период завершится. Сохранять положительный настрой и быть благосклонными друг к другу, — вот то немногое, но столь необходимое, что вы можете сделать. Распределение обязанностей поможет всем членам семьи справиться с увеличенным уровнем стресса.

Поддерживающий разговор

Даже простая беседа в конце дня или обмен приятными словами может стать большим стимулом и помочь подросткам чувствовать поддержку. Не расстраивайтесь, если они не захотят говорить. Примите это как один из вариантов. Вероятнее всего, это временная реакция.

Подростку важно понимать, чего от него ждут, так как ожидания школьника в отношении самого себя и ожидания родителей могут различаться. Обсуждение этого до начала экзамена принесет пользу всем. Также важно проговорить варианты действий в случае непредсказуемого результата на экзаменах.

Обязательно откровенно поговорите о факторах, запускающих стресс и о том, как с ним справляться. Вероятно, вы знаете, какой вариант для него предпочтителен. Хочет ли ребенок вашего внимания, когда он в стрессе, или предпочитает, чтобы его оставили в покое? Поговорите о механизмах, которые он может использовать для борьбы со стрессом. Возможно, это будет время для себя, чтобы прогуляться по району и «проветрить голову», или просто лежать неподвижно и слушать успокаивающую музыку. Или это может быть разговор с вами о том, что его беспокоит. У всех разные стратегии преодоления стресса и важно обсудить их, чтобы вы знали, как лучше всего поддержать своего ребенка.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.