«Социально-психологическое тестирование»

Информирование о цели и организации проведения тестирования.

Родителям, как правило, бывает сложно обнаружить ранний опыт употребления наркотиков ребенком, пока употребление еще не переросло в необратимую стадию – болезнь, не сформировалась зависимость.  В связи с этим очень важно найти средства реагирования на ранние сигналы  в поведении и социальном окружении подростка, выстроить адекватную  профилактическую деятельность.

Ежегодно СПТ проводится в Ленинградской области в соответствии с Приказом Министерства образования и  науки РФ.

В тестировании участвуют обучающиеся  7 – 10-х классов, достигшие возраста 13 лет..

Тестирование направлено на выявление склонности  подростков   к вовлечению  в употребление психоактивных веществ.  Данный вид тестирования  не  выявляет учащихся,  употребляющих наркотики.

СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками, своевременно принять необходимые профилактические меры.

Задача СПТ – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать  (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится ребенок, так и в области в целом.

После проведения тестирования у обучающихся может быть выявлено, на каком уровне находится развитие того или иного его качества, например: отношение к своему здоровью, способность к уверенному поведению, склонность к необдуманному риску, ответственность и т.д. Такое тестирование является средством развития и воспитания, а не средством контроля и угрозы.

Обеспечение соблюдения безопасных условий тестирования.

Социально-психологическое тестирование является добровольным и анонимным:

• в СПТ принимают участие только те дети в возрасте 15 лет и старше, которые дали письменное информированное согласие. Если ребенку нет 15 лет, он участвует в тестировании исключительно при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей);
  • личные данные ребенка кодируются. Данные о персональных кодах участников тестирования хранятся в образовательной организации в условиях,  обеспечивающих конфиденциальность информации.

Конфиденциальность при проведении СПТ и хранении информированных согласий обеспечивает директор образовательной организации; за соблюдение конфиденциальности при хранении и использовании результатов тестирования отвечают органы исполнительной власти.

Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка, не достигшего 15 лет.

Дети старше 15 лет могут обратиться самостоятельно. Свои результаты (конфиденциально) подросток 15 лет и старше или родитель ребенка до 15 лет может обсудить вместе со школьным психологом или психологом Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи, чтобы разработать индивидуальный профилактический маршрут.

Коррекционная и развивающая работа