Снижение бюрократической нагрузки

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон от 29.12.2022 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 №582 утвержден перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников. Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию Минпросвещения России.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронные почты горячих линий:

• Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru (При этом, пожалуйста, укажите ваш регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора).